Menu

澳门新葡新京下载感冒后,每年超3万孩子因它致聋…对这些药,家长请说“不”!



摘要:

原标题:感冒后,每年超3万孩子因它致聋…对这些药,家长请说“不”!

澳门新葡新京下载 1

580)this.width=580″ border=undefined>

5岁的付浠诺,因2岁时发烧后用药不当,变成了聋儿,她一生都听不见了!

天气一冷,就有很多孩子感冒,发烧,咳嗽、流鼻涕,孩子每次生病对家长来说都是一次折磨,尤其是夜里听着孩子一声声咳嗽,心里别提多难受,恨不能有一剂灵丹妙药能让孩子立即好。

近期,国家食品药品监督管理局对于常用药品中含有兴奋剂发布的一系列公告和提示确实让许多不了解小儿用药的家长们受益匪浅,但与此同时,有更多的家长对于孩子生病该怎么用药更加诚惶诚恐了。对此,区食品药品监督管理局有关人士表示,市民应该科学合理地使用正规的含兴奋剂的药物。

她说:“吃完感冒药后,我的听力越来越弱,我知道声音都在我身边,我很努力听,不过就是听不到!”

可宝妈们知道吗?

含有兴奋剂的药品要注意使用

澳门新葡新京下载 2

根据国家数据显示,因用药不当,我国每年约有3万名儿童耳聋,约有7000名儿童死亡。这触目惊心的数字,让我们心头都为之一颤。

记者从专家处获悉,儿童的肝、肾、神经等器官和组织发育不完善,很容易受到损害或发生中毒反应,婴幼儿更是如此。因此,给儿童用药应该谨慎,避免让儿童服用过量的含兴奋剂药品而造成的严重后果。

这则儿童安全用药宣传片,看完让人哭了!

那么,为什么孩子的药物反应会如此明显呢?

记者从药品市场上了解到,小儿去热止咳药物大多含有麻黄碱,如小儿化痰止咳糖浆、小儿咳喘灵冲剂、小儿解热丸、小儿清热利肺口服液等;小儿止泻药物可能含有吗啡,如小儿止泻灵颗粒、小儿止泻片等;小儿镇惊药物中多含有普拉雄酮,如育婴丸、婴宁散、小儿惊风片、小儿清凉止痒酊、小儿暖脐膏、小儿太极片等。另外,小儿伪麻美芬滴剂、小儿氨酚伪麻分散片等西药中也含有麻黄碱。专家提醒市民在使用上述几类药物时必须遵照医嘱使用。

不过是一次普通的发烧

这是因为儿童的机体没有发育成熟,他们全身的组织和器官都还在生长发育阶段,功能不完善导致的后果就是药物在孩子的体内无法充分代谢,药物在成人身上的轻微副作用,在孩子身上就可能引起毒性反应。

用药一定要注意剂量

用药不当,便要以孩子的听觉为代价

作为宝妈的我们,是很难想象到:孩子只是感冒、发烧,在口服一些感冒药之后,竟然导致孩子终身残疾甚至死亡。

大参林医药连锁有限公司的谢药师说,小儿用药应选择合适的剂型、合理的剂量、充分的疗程和最佳的服用时间。其中,剂型、剂量应该严格遵照医嘱,选择适合的药物类型和控制服用的分量。例如,服用小儿化痰止咳糖浆应注意,一至两岁的幼儿每次服用的量应控制在2-3毫升,二至五岁为3-5毫升,六至十岁为5-10毫升,一日3-4次,不能过量服用,否则可引起严重的恶心呕吐。使用小儿止泻片时,周岁以内的儿童每次服用2片,一至二岁每次3片,二至四岁每次4片,一日3次,需要注意的是,湿热痢疾症状禁止使用。育婴丸的使用为周岁以内一次2~3丸,一日2次,周岁以上,每岁加2丸。小儿伪麻美芬滴剂主要用于婴幼儿由于感冒、枯草热或其它上呼吸道过敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等症状,使用前应严格按照婴幼儿的年龄和体重参考说明书选择适当的用量,每4~6小时可重复用药,每24小时内用药不超过4次。

儿童用药不当,后果有多严重?

这几种儿童感冒药慎用

区食品药品监督管理局人士指出,一般来说,药物都是按照临床病人的机体情况保守配制生产的,因此,药品说明书中常常会给出使用时相应的指引。一般情况下,药物的用法和用量都应该参考药品说明书。

每年:约三万儿童因药致聋

1. 伪麻美芬滴剂

对于一般疾病,用药至症状消失再巩固数日后即可停药,或遵医嘱。若疾病稍有好转就减少甚至停止用药,会使治疗不彻底,留下隐患。故家长必须听从医生的指导,不能随意减量、停药或换药,否则可能加重或诱发疾病。有很多家长认为不必严格遵守服药时间,殊不知服药时间有时可对疾病的治疗起决定性作用。例如,驱虫药以空腹或半空腹时疗效最好;治疗便秘的药早餐前服用;抗生素饭前服;对胃有刺激的药饭后服;维生素类药两餐之间服;助消化药饭前、饭中服;治胃病的抗酸药近年主张饭后30~60分钟服最好。

据《2016年儿童用药安全调查报告白皮书》统计:因为用药不当,我国每年约有30000儿童,陷入无声的世界。

禁用原因:2018年6月,被国家药监局通知注销。含有伪麻黄碱,是神经兴奋剂的一种;含有右美沙芬,有抑制呼吸的风险。这两种成分对于2岁以下的孩子来说,没有明确的安全剂量。

家长可放心使用正规药物

造成肝肾功能、神经系统等损伤的难以计数。

澳门新葡新京下载,2. 小儿氨酚烷胺颗粒

很多市民从兴奋剂目录中了解到,相当一部分儿童用药含有兴奋剂,因此,孩子生病时都会自行选取其它类型的药物进行治疗。区食品药品监督管理局执法人员表示,国家生产各类药品都有相关的明确规定,药品中成分的控制和药品的生产过程都按照相应标准严格把关,并且都经过了临床安全试验,因此,市民可以放心使用。除此之外,儿童生病应及时到医院就诊,家长切忌自行用药或用成人药物,避免造成严重后果。

此外,中国儿童药物不良反应率是成人的2倍,新生儿更是达到4倍。

禁用原因:2018年6月,被国家药监局通知注销。含有伪麻黄碱,是神经兴奋剂的一种;含有右美沙芬,有抑制呼吸的风险。这两种成分对于2岁以下的孩子来说,没有明确的安全剂量。

药品说明书要小心保管

在儿童群体中,药物中毒占所有中毒就诊儿童的比例,从2012年的53%上升到2014年的73%。从中毒年龄来看,0到14岁的药物中毒儿童中,1到4岁儿童占比最大。

3.小儿氨酚黄那敏

区食品药品监督管理局的有关负责人表示,药品使用一定不能盲目,很多人就是因为随便用药导致药物不良反应,还有一些人用药根本不看说明书。其实,药品说明书在药品使用过程中非常关键,一般药品使用说明书中都会标识药品使用剂量、药品使用禁忌、药品配伍、包括储存条件等,很多人没养成保管好说明书的习惯,买回药品以后说明书随手就丢掉,用药时不可能每次问医生,结果盲目使用,最终酿成难以挽回的后果。一些孩子耳聋、智力低下、四环素牙等,除了先天造成的原因外,其他多数是盲目用药造成的。记者对很多市民调查发现,多数市民没有看药品使用说明书的习惯,只有少数市民看药品使用说明书,但也不会保管药品使用说明书。区食品药品监督管理局的有关负责人提醒市民,一定要保管好药品使用说明书,不要随便丢弃。

看了这些数字,

不推荐原因:属于复方感冒药,2 岁以下慎用, 4
岁以下不推荐使用。含有的退热成分「对乙酰氨基酚」,在很多感冒药中都会出现,与退烧药同吃,容易用药过量,造成肝损伤。

你还敢随便给宝宝用药吗?

4.蒲地蓝消炎口服液

澳门新葡新京下载 3

慎用原因:2018 年 10
月,药监局要求蒲地蓝修改说明书,该药品存在众多等不良反应;有皮疹、瘙痒等过敏反应,孕妇和孩子都必须谨慎对待。

小康妹儿集纳一份“儿童用药慎用名单”,记住:这些药,不要给孩子吃!

并且,根据国家药监局的公告:“18岁以下青少年儿童禁用含可待因感冒药。”

感冒药

吗啡,大家都知道是毒品;而可待因和吗啡是“兄弟”,都是从罂粟壳里提取出来的。

品名

长期滥用可待因,可引起依赖性和成瘾性,不恰当地使用可能会导致一些不良反应,比如极度嗜睡、意识混乱、呼吸抑制,甚至危及生命。

注意事项

其实,普通感冒是自限性疾病。自限性疾病通俗地说就是疾病在不干预、不治疗的前提下,经过一段时间恢复,就能痊愈。

原因

所以,当宝宝在感冒、发烧初期,妈妈们都可以在密切观察宝宝:精神状态、食欲、睡眠、病情等状态下,先在家给予宝宝恰当的护理。

小儿氨酚黄那敏

如果时间超过三天,宝宝仍未痊愈,并且出现发烧或者长疹子的情况,妈妈就需要带宝宝及时就医了。

美国4岁以下不推荐用

儿童用药最易犯的小误区

含有退热成分“对乙酰氨基酚”,与退烧药同吃,很容易用药过量,造成肝损伤。

误区一:成人药物,孩子减半?

伪麻美芬滴剂、美敏伪麻溶液

孩子的肝脏对药物的解毒能力不成熟,肾脏对药物的清除能力比较差,大闹的血脑屏障功能还没有发育完全,不能阻止某些药物对大脑的伤害。所以不要擅自给孩子使用成人药物,即使减少剂量也不行。

4 岁以下不推荐用

误区二:几种药同时吃会好得更快?

含有伪麻黄碱,神经兴奋剂的一种;含有右美沙芬,有抑制呼吸的风险。

事实上,绝大多数药物进图体内要经由肝脏代谢灭活,肾脏排泄清楚。由于儿童的肝肾功能还不健全,因此应尽量避免多种药物同时服用,造成肝肾损伤。

小儿氨酚烷胺颗粒

误区三:保健品当糖吃?

一岁以下禁用

不少家长怕孩子缺维生素或微量元素,所以给儿童服用保健品。但妈妈们一定要注意,保健品吃多了也会中毒,一定不能给孩子随意食用。并且应该要把保健品放在儿童够不到的地方。

含有金刚烷胺、咖啡因,过量服用有兴奋、胡言乱语、惊厥、心律失常等症状。

误区四:孩子生病就服用抗生素

止咳药

抗生素是处方药,不赞成家长自作主张给孩子使用抗生素,如果医生明确针对是细菌感染并且开了抗生素,就应当遵医嘱按疗程服用。

品名

关于孩子用药,妈妈要怎么做?

注意事项

宝宝生病了,作为妈妈肯定会担心焦虑;但是对于给宝宝用药,妈妈们一定要慎重,切记不要病急乱投医。放平心态,仔细观察宝宝的身体情况。如果宝宝是感冒生病了几天仍未痊愈的话,就要带宝宝及时就医。

原因

含有可待因的止咳药

(代表产品:强力枇杷露、复方甘草片、羚贝止咳糖浆)

12 岁以下禁用

长期服用可引起依赖性和成瘾性。

含有异丙嗪(非那根)的止咳药

(代表产品:伤风止咳糖浆、复方桔梗枇杷糖浆)

2 岁以下禁用

副作用大,可能导致 2 岁以下孩子呼吸抑制甚至死亡

世界卫生组织更曾提出警告:非那根(异丙嗪)禁止作为2
岁以下儿童的镇咳药物来使用。

退烧药

品名

注意事项

原因

尼美舒利

12岁以下禁用

可造成儿童肝脏和中枢神经系统损伤。

安乃近

美国已禁用40年

容易引起血小板减少性紫癜、自身免疫性溶血、再生障碍性贫血、过敏性休克,有致死风险。

安痛定

任何情况都不建议用

同为氨基比林复方制剂,容易引起白细胞减少症和过敏性休克。

赖氨匹林

任何情况都不建议用

可引起严重的脑部不良反应——瑞士综合征,出现惊厥、呕吐等症状,甚至会昏迷,严重时可能直接导致死亡。

柴胡注射液

14 岁以下禁用

不良反应不明,有肌注药致死先例。

双黄连注射液

14 岁以下禁用

不良反应不明,有肌注药致死先例。

抗过敏药

品名

注意事项

原因

异丙嗪

小于2岁的儿童慎用

不良反应包括烦躁、幻觉、肌张力异常等,甚至出现呼吸暂停、婴儿猝死等。

氯苯那敏、赛庚啶、苯海拉明

2岁以下不宜使用

不良反应为嗜睡、注意力不集中,烦躁不安,也可引起胃肠功能紊乱,食欲亢进等。

盐酸羟嗪

婴幼儿禁用,6岁以下慎用

由于婴幼儿脏器功能不全,所以肝肾功能不全者、肺功能不全者慎用。

酮替芬

3岁以下慎用

3岁以下儿童使用本药的安全性和有效性尚不明确。

消化系统药物

品名

注意事项

原因

柳氮磺吡啶

小于2岁的小儿禁用

婴幼儿容易产生不良反应。

雷尼替丁

小于8岁的儿童禁用

婴幼儿容易产生不良反应。

比沙可啶

小于6岁的儿童禁用

婴幼儿容易产生不良反应。

奥美拉唑

婴幼儿慎用

婴幼儿容易产生不良反应。

东莨菪碱

婴幼儿慎用

婴幼儿容易产生不良反应。

抗生素类药物感冒药

品名

注意事项

原因

庆大霉素

婴幼儿及没有做耳聋基因筛查的人群慎用

属于氨基糖苷类抗生素,有致聋风险。

头孢、培南、霉素等多种抗生素

婴幼儿慎用

抗生素用药安全性及有效性未确定,婴幼儿容易产生不良反应。

儿童用药误区需谨慎

01

给儿童服用成人药

有的家长会给儿童服用成人药,并按成人剂量减半,他们认为只要剂量减半就不会有问题。

其实,按成人剂量减半给儿童用药是不科学的,也是很危险的,应该让医生判断能不能给孩子用。

澳门新葡新京下载 4

02

把药溶于糖水、粥汤中服用

由于牛奶、饮料、糖水等液体中含有多种物质,可能会与药物结合,影响药物的吸收,有的甚至会破坏药物的结构,从而影响药物治疗效果。

比如糖中有较多的钙、铁等矿物元素,可与中药中的蛋白质起化学反应,混浊沉淀,致使疗效大打折扣。

03

擅自调整孩子的用药剂量

澳门新葡新京下载 5

很多家长在给孩子服药时,会根据自己的经验,自行调整用量。

这样做是不对的。如果剂量不足影响药效,剂量太大会引起毒副作用,家长如果发现儿童用药效果不佳,应该及时咨询医生。

04

擅自给孩子联合用药

很多家长认为药吃得多病好得快,于是中药加西药,多种药一起吃。

澳门新葡新京下载 6

药物进入体内都要经由肝脏代谢灭活、肾脏排泄清除。由于儿童的肝肾功能还不健全,联合用药可能造成肝肾损伤甚至肝肾中毒。儿童联合用药一定要遵医嘱。

05

症状消失后给孩子自行停药

由于药物治疗疾病需要一个过程,症状消失并不代表疾病真正痊愈,自行停药很不科学。特别是服用抗生素,自行停药不仅可能让疾病卷土重来,还会产生耐药。

06

滥用维生素

澳门新葡新京下载 7

维生素在生长发育中确实起着重要作用,但不是随意服用多多益善,不少维生素有一定的不良作用甚至毒性反应。

婴幼儿服用维生素A,如一次剂量超30万国际单位,可引起急性中毒。

维生素E过多会导致出血倾向。

此外,维生素最好不要空腹服用,可能诱发尿路结石等。

07

中药无毒无副作用

中药由于是传统医学文化的传承,没有特别严格的临床试验,因此药品不良反应通常注明“尚不明确”。

这只表明没有可参考的临床数据,很有可能是某些风险未被发现和证实,绝不代表是安全无风险的。

另外,100% 植物来源的药物并不代表 100% 安全,要牢记“是药三分毒”的古训。

来源:成都商报四川名医馆返回搜狐,查看更多

责任编辑:

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图