Menu

澳门新葡新京官方网站感冒儿童勿服阿司匹林



摘要:

一年之计在于春,又是一年春来到。不过早晚温差大,时不时还来个大降温。感冒、发烧、打喷嚏……不时在身边发生。感冒了,你是不是不吃药?或者是自己瞎吃药?

澳门新葡新京官方网站 1

时下,正值季节交替,天气多变,昼夜温差明显加大,不少人患上了感冒,据统计,药店里购买感冒药的人群比前段时间也有所增加。今年80%的感冒患者都有咳嗽的症状,对此,本报专门走访了相关专家,对今年秋季的感冒病症进行分析解释。
诊病

根据病原体、传播和症状分为上呼吸道感染和流行性感冒。

感冒发烧,头疼脑热是非常常见的一种疾病,几乎没有人没得过感冒,有些体质不好的人甚至一年要感冒几次,再加上感冒不会引起什么严重的病情,所以人们对感冒都已经习以为常了,甚至不把感冒当成病了,有的人认为挺挺就过去了,大多数人都会选择自行去药店买盒感冒药吃。

西医秋季以普通感冒较常见

感冒:主要是由呼吸道合胞病毒、鼻病毒、腺病毒、冠状病毒和副流感病毒引起的上呼吸道感染。

相信大部分人都有过去药店买感冒药的经历吧,药店销售的感冒药真可谓五花八门,让我们不知道该如何选购,大多数人都会说出自己的病情不适,最后在导购员的指引之下购买一种或是多种。

西医将感冒分为普通感冒和流行性感冒,秋季以普通感冒较为常见。针对今年感冒患者普遍伴有干咳症状,专家介绍,普通感冒主要由鼻腔内的鼻病毒引起。正常情况下,鼻腔内也有病毒附着,但是由于人体自身免疫防御系统的作用,不会造成发病。秋季由于昼夜温差增大,气候干燥,鼻黏膜、呼吸道黏膜不断受到乍暖乍寒的刺激,黏膜纤毛排除病原菌的能力降低,造成呼吸系统抵抗力减弱。这时,鼻腔内原有的病毒就会趁虚而入,从而造成感冒等上呼吸道感染病多发。

流感:不是流行起来的“感冒”,是由流感病毒(甲、乙、丙及变异型等)引起的急性呼吸道传染病。主要通过飞沫传播,传播性强且迅速,极易造成大流行。

感冒药不仅是品种多,而且价格也是各不相同,相同的药品,不同的厂家价格也有的相差悬殊,不仅仅是感冒药,其他的药品也是同样。

今年80%的感冒患者都有咳嗽的症状,秋季感冒以干咳最为常见。

那么,如何判断自己是感冒还是流感呢?

但是你如果仔细阅读说明书的话你会发现,药品的成分,含量完全是相同的,唯一不同的就是生产厂家,可是价格却差了两倍。

中医秋季感冒皆因内火

澳门新葡新京官方网站 2

我曾经问过药店的销售人员,为什么相同的药品,价格却不一样,销售人员的回答是因为厂家不一样,我当然知道是厂家不一样,可是无论是哪个厂家不还是同样的成分,同样的含量,同样的制作方法,可以说成本几乎是一样的,怎么价格会相差这么多?

对于今年秋季多发的感冒症状,中医也做出了解释。中医专家表示,夏天气候炎热,容易导致人体内部阴阳失衡,出现内热火毒,从而给人们的健康埋下了隐患。

感冒药又该怎么选呢?

难道说是便宜的这个厂家生产的药不好用,还是同样的成分能够生产出不同药效的药?

体内伏有热邪加之外感风寒,很容易引发感冒。秋季气温降低,昼夜温差大,人们本来就很容易受风着凉,如果再有内火,那患上感冒的几率就更高了。所以说,秋季是感冒等上呼吸道感染病的高发季节,在秋季里预防和治疗感冒,需要外抗病毒,内清火热。

“感冒了,我就用抗生素”这是错误的

后来销售人员被我问的无语了,不知道该如何回答我,于是我玩笑似的给了她一个答案,因为这个厂家的广告打的多,请的明星,广告费贵,所以这个药贵。

用药自行购药须谨慎

首先明确抗生素对导致感冒和流感的病毒均无作用!

销售人员笑了,点头称是。

大家普遍认为感冒是小病,没什么大不了的,若症状不是很严重,多数会自己买药。天津医药北站药店的药师给出以下选药建议———

但病毒与细菌感染密切相关,当感冒时,病毒在咽喉部繁殖引起炎症,咽喉部细胞失去抵抗力,细菌会趁机繁殖,并发机会性细菌感染(如化脓性扁桃体炎、咽炎、支气管炎和肺炎),表现为高热不退、呼吸急促、疼痛、咳嗽、咳痰等症状。此时要服用抗生素,应严格控制联合应用抗生素的指征(C反应蛋白阳性,白细胞计数和中性粒细胞计数升高)。

今天我们不谈药品贵贱的问题,这也不是我们能够谈明白的,还是说说怎么吃感冒药的问题。

1.选用感冒药需考虑到自身职业

感冒药的作用和分类

我的一个朋友,在一次感冒后去了药店买药,回来之后我就问他都买了什么药,他拿出了一个袋子,有盒的,有瓶的,大概是四种,花了二百多块钱,我当时真的被惊了,说了句有钱真好,可以花二百块钱买感冒药。

若患者日常从事的工作需要注意力高度集中或高危工作,如司机、高空作业者,选用药品时应避免含有抗组织胺类镇静、使人昏昏欲睡的药物。

目前大部分感冒药都是对症治疗,通过缓解症状,再由体内自身抗体来消灭感冒病毒。

澳门新葡新京官方网站 3

药师推荐:不含引起嗜睡成分的药品。

感冒药按照所含的成分可分为五类:

后来我就看了他买的感冒药,有一种抗生素,有两种感冒药,有一瓶糖浆,然后我又看了说明书,结果发现两种感冒药的品名虽然不同,但是主治症状几乎是一样的,缓解感冒引起的鼻塞,打喷嚏,发热等等,注意是缓解而不是治疗,而且药物的成分也几乎是一样的,其中的主要成分便是对乙酰氨基酚,这个成分不知道大家是不是熟悉,不过如果说是扑热息痛相信大多数人都有听说过吧。

2.感冒药不要几种混吃

·解热镇痛类

没错,这两种感冒药的主要成分都是扑热息痛一样的成分,咱先不说一盒扑热息痛只要五毛钱,这一盒能换四十盒扑热息痛,关键的问题是这两种药的几乎相同,同时吃两种不仅不有利于病情,反而对身体不好。

感冒药难免会有成分上的重合,若几种混合使用,可能会因用量过多引起严重的副作用。

·减轻鼻粘膜充血症

大家都知道扑热息痛,一个很普通的包装,没有太多的说明,但是你不知道在扑热息痛的大包装说明上是这么写的,不可与其他解热镇痛药同时服用,如复方感冒药。

药师推荐:尽量避免中成药和西药一起服用,如需要一起服用,最好相隔半个小时。

·抗过敏药

这位朋友虽然没有服用扑热息痛,但是他同时服用两种解热镇痛药物,道理是一样的。

3.避免滥用抗生素

·止咳祛痰药

我真的是怀疑药店销售人员是什么技术水平,这完全是对病人极其不负责任的行为。

普通感冒多是由病毒引起的,抗生素对病毒感冒无能为力。

·抗病毒药

我当时奉劝朋友,这两种药吃一种就好,他却坚持相信销售人员的推荐,认为这样会好的快些。

药师推荐:一般在药店购买抗生素都必须有医生处方;尽量不服用抗生素,一般推荐中成药。

如何判断感冒药的成分属于哪类?

澳门新葡新京官方网站 4

4.儿童勿服阿司匹林

解热镇痛药:对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸钠、氨基比林、尼美舒利、阿司匹林——这类成分主要缓解发热头痛、关节及全身肌肉酸痛。其中以对乙酰氨基酚最常用。

这只是其中的一个例子,其实以前的我和他是一样的。

若想减轻感冒引起的全身酸痛或发烧,可服用阿司匹林或其它镇痛药。但儿童特别是12岁以下的小孩服用阿司匹林,可能引发某些疾病。

减轻鼻粘膜充血药:伪麻黄碱、麻黄碱、去氧肾上腺素、羟甲唑啉、赛洛唑啉——这类成分主要用来减轻感冒时鼻塞、流涕、喷嚏等症状。

相信很多人都有过这样的经历,也有很多朋友过度服药。

药师推荐:儿童肠胃功能弱,不要服用阿司匹林或含有阿司匹林成分的药物。

抗过敏药:氯苯那敏、苯海拉明、氯雷他定、异丙嗪、曲普利啶——这类成分主要作用为缓解炎症,也可减轻感冒所致的流涕、喷嚏等过敏症状

感冒也分为好多种,有普通感冒,流行感冒,病毒性感冒等等,其实感冒真的并不可怕,只要不引起并发症,比如普通感冒,真的无需要服药,如果是因为伤风,可以多喝开水,姜汤就可以解决,无论是否用药都要走完三到七天的病程。

5.孕妇选药更需慎重

止咳祛痰药:止咳类:右美沙芬、福尔可定——适用于干咳及频繁的剧烈咳嗽。

而且普通感冒如果没有病发咳嗽等,真的无需要使用抗生素,切记,大道理在这里不讲了,抗生素不可以随便乱用的,有的人不仅喜欢用抗生素,而且有好的不用便宜的,这真的不是钱的问题,比如头孢,有一到四代的,记住,用二代的有效果就别用三代的,别问我问什么,我只能告诉你人都会有抗药性,等以对四代产生抗药性了,没有五代的,你说你怎么办?

由鼻病毒引起的症状轻微的普通感冒对胎儿的影响不大,但感冒并发的咳嗽、发热则会引起较为严重的后果。剧烈咳嗽可引起早产、流产等;发高烧会影响胎儿神经系统的发育,如出现此类情况,需及时就医。

祛痰药:愈创木酚甘油醚——通过反射性的引起支气管腺体分泌增加,降低痰液浓度。

我有一次感冒咳嗽,炎症不是很重,因为朋友是医生,不建议我用抗生素,他说如果非要用,最多一个星期,但是在私人医院,他们希望你用更长时间。

药师推荐:怀孕头三个月的孕妇需避开含咖啡因、阿司匹林等成分的药物,妊娠后期避免可待因类药物。若需服用感冒药,最好遵医嘱。

抗流感病毒药:磷酸奥司他韦——可抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,从而减少甲型或乙型流感病毒的播散。

感冒也分为上呼吸道感染,下呼吸道感染,如果不是普通感冒,就要考虑适当用药,必要时候抗生素也是要用的。

6.网站评分不能作为选购药品的依据

如何快速识别感冒药的通用名?

但买药一定要仔细看说明,不要轻信销售人员的推荐,现在的药店,推荐你的药品,不多说了,你应该懂得。

小病自治的习惯和互联网的普及,使“药物评测专栏”有了生存空间。一些健康网站相继推出“对同类药品进行测试评比”专栏,为药品打分、评点“高下”,而一些患者也对这样的评分趋之若鹜,“跟分”买药。

“麻”:高血压、糖尿病患者慎用。药品名称中的“麻”指的是含有伪麻黄碱,它可引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,还可影响神经系统。高血压、糖尿病患者及孕妇、运动员慎用。如:酚麻美敏片。

如果分辨感冒。

药师推荐:服用感冒药最好遵照医嘱,对症下药最为重要。

“扑”和“敏”:表示含有扑尔敏成分,服药后可引起嗜睡、困倦、服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业、及操作精密仪器。如:阿斯美。

普通感冒不会有什么太大症状,只是鼻塞,打喷嚏而已,不会嗓子痛等等,这样的情况,最好的药就是白开水。

妙招减轻感冒症状不求人

“氨”和“酚”:表示含有对乙酰氨基酚,此为解热镇痛的重要成分。肝肾功能不全者禁用。如:氨酚伪麻美芬片/氨麻苯美片。

下呼吸道感染,就是嗓子以下,疼痛,伴有咳嗽症状,这个时候就要考虑用药,不然容易发生肺炎。

多喝水:感冒会增加体内水分的流失,及时补充水分对缓解症状并加速疾病痊愈很有帮助。建议每天至少喝1500毫升的白开水。

“美”:表示含有右美沙芬成分,慢性支气管炎、肺炎患者应慎用,其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息。慢性支气管炎患者应慎用。如:美敏伪麻溶液。

上呼吸道感染,一般体现为鼻咽处的不适,可多喝白开水,适当选择用药。

热敷:可以用热毛巾敷鼻腔部位,吸入蒸气减轻鼻塞及鼻腔干燥症状。适当抬高枕头,使呼吸更为顺畅。

感冒药不能随意使用,感冒最好立即就医人群

感冒大多数会发热,发热是身体免疫系统杀毒的一种反应,不见得是一件坏事,如果是低烧的情况下不必服用退烧药,也就是低于三十八度,可选择物理降温。

喝热鸡汤:热鸡汤是感冒病人的良药,它不仅能补充必需的蛋白质和营养物质,还易于消化吸收,并能提高肌体的免疫力,加快康复。

伴有慢性疾病正在服用药物患者,如:心脏病、高血压、甲亢、青光眼、前列腺肥大等。

发热是自身免疫系统的表现,如果炎症得到治疗,热自然会退,可是大多数人不明白这个道理,发热时不查找病因,只是一味服用退热药,强力退热,适得其反,热也许退了,但是病毒更猖狂了,有专业人士说越来越多的人得白血病和这个有很大关系,当然真假我就不知道了。

服用维生素C:维生素C有助清除包括病毒在内的各种毒素,也可减少咳嗽、打喷嚏及其他症状。补充维生素C最简便的方法就是喝果汁。

体弱的老人、3岁以下小儿婴幼儿患者,应在医生的指导下用药,切不可盲目给孩子用药,以免产生意外。如病程3天不愈或是症状比较严重,停药就诊。

但是这样的例子我看过很多,起初发热不重视,只知道吃退热药,后来严重了,来不及了,严重了。

补充锌:锌有助减轻感冒症状,例如喉咙干痒。

怀孕或是准备怀孕的妇女,特别是孕期前4周。

说了这么多,就是想要告诉大家,感冒必要服药时,一定要仔细看说明书,不要服用相同成分的感冒药,只有坏处没有好处。

普通感冒一般具有自限性。其不适症状可在3—5
d内消退,但咳嗽有时会延长至数周。流行性感冒的全身不适症状则会比较显著,发热、头痛和周身酸痛较为明显。一般建议抗感冒药连续服用不得超过7
d,尽量不要服用2种以上的抗感冒药,以免抗感冒药中相同成分造成药物过量,连续服用1周后症状仍未缓解或消失者,应去医院就诊。选择抗感冒药需根据自身的实际症状。

而且有些药真的不在于价格,只要对症就好。

注意休息,多饮白开水或热姜糖水。并避免过度疲劳和受凉,平时应到室外活动,增加身体的御寒能力,依据气候变化增减衣服,常开窗户,注意室内通风和清洁,勤晒被褥。

希望对您有一些帮助。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图