Menu

澳门新葡新京下载天冷雾霾多呼吸道患儿防重复用药

摘要:冬天加上雾霾天气,小孩子们特别容易患上感冒。现在,有专家指出,家长要避免孩子的过度用药。

儿童时期是一人生很重要的时期,也是抵抗力也比较弱的的时期,经常会出现感冒发烧的状况,然后就要用药,可是很多家长不太懂这些,下面小编给大家介绍儿童用药的误区。

我国每年大概有250万人因用药错误或者药物不良反应生病住院,其中有高达20万人死于用药不当或者用药错误。中国药学会儿科药学组的一项调查结果显示:在北京、上海、重庆等地的聋哑学校中,70%的儿童是由于小时候用药不当而造成聋哑的。据20世纪90年代的一项统计显示,我国聋哑儿童达180万人,药物致聋占60%,约100万人,并且以每年2万~4万人的速度在递增。实际上,多数用药问题并不是药物本身质量不过关,而是由于选择或者使用药物不当造成的。在此,我总结自己的临床经验,给大家讲讲宝宝用药最容易犯的7个错误。

近日,天气寒冷加上雾霾天频现,患感冒等呼吸系统疾病的孩子剧增。上周,有家长向沈阳晚报、沈阳网记者反映,自己孩子所在的小学,一个班30余名孩子出现约三分之一感冒请假,导致整个班无法正常上课。在沈河区一家幼儿园,家长反映几乎每个班都会有一两个感冒的小朋友,家长很担心自己的孩子被传染。辽宁省人民医院呼吸科主任王春介绍,近日呼吸科门诊患者的确有所增加,家长一方面要避免孩子染病,另一方面对患儿也应避免过度用药。

儿童用药

搞混药名,看错包装

很多家长都有一个误区,认为药吃得越多,病就会好得越快。于是,不少家长一发现孩子生病,就让宝宝多种药一起服用。还有的家长甚至抱着西药治标,中药治本的观念,让孩子中西药一起吃。事实上,无论中药还是西药,绝大多数药物进入体内要经由肝脏代谢灭活、肾脏排泄清除。由于儿童的肝肾功能还不健全,因此应尽量避免多种药物同时服用,以免造成肝肾损伤。如果病情需要多药同服,也应该知道如何正确服用。例如,当需要中药和西药同服时,一般建议两种药物至少间隔一个小时服用。

注意以下7大误区

《国家用药错误报告项目》统计显示,将近1/4的用药错误因搞混药名所致。例如,用于儿童退烧的泰诺林和用于儿童感冒症状的泰诺。泰诺林是单一成分的药品,有效成分是对乙酰氨基酚。泰诺是复方成分药品,含4种成分,除了对乙酰氨基酚外,还含盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。现在不主张给儿童使用复方感冒药,因为儿童感冒多由病毒引起,只需用退烧药将体温控制在38.5℃以下,一般5~7天就可自愈。

多种药物同时服用时,还需注意各药物的有效成分,以避免重复用药,加重不良反应。需要格外强调的一点就是,退烧用的对乙酰氨基酚成分同时存在于许多复方感冒药中,如果给孩子使用退烧药的同时还服用复方感冒药,就有可能导致服用对乙酰氨基酚过量,造成肝损伤。再比如,抗过敏的马来酸氯苯那敏成分,在很多复方感冒药里也存在,成分列表里可能写的是氯苯那敏。如果家长们不知道俗称的扑尔敏就是氯苯那敏,给宝宝服用扑尔敏的同时也服含氯苯那敏的感冒药,就很容易造成扑尔敏服用过量,导致宝宝昏睡不醒,严重者甚至可能造成意识丧失。

一、滥用抗生素

对于儿童高烧不退,我们一般建议使用泰诺林,如果搞混药名选了泰诺,则可能烧没退下来,反倒给儿童带来嗜睡、乏力以及食欲不振等副作用,不利于恢复体力,反而使病程延长。

孩子感冒发烧,家长们首先担心发展成肺炎,于是随意使用抗生素预防肺炎。事实上,感冒发烧没那么容易就发展成肺炎。抗生素可以用于治疗细菌性肺炎,但不能预防肺炎,预防肺炎可以考虑接种肺炎疫苗。滥用抗生素将增加抗生素耐药的几率,导致孩子一旦真正需要抗生素时,抗生素不再起作用。

药品包装相似也是不容忽视的问题,尤其是同一家药厂生产的不同药品。例如,儿童常用药泰诺林滴剂、美林滴剂和艾畅滴剂,是同一个药厂生产的3种不同药品,但最近它们的外包装越做越像,不仅尺寸大小相似,连颜色都趋于一致。所以,家里备了同一药厂不同药品的家长也需格外小心,给宝宝用药前切记仔细核对,必要时找人核对,以免拿错药、用错药。

对于抗生素的使用,还有一些误区

几种药同时吃,中西药混吃

其一,病好了立刻停用抗生素,没用够疗程也容易导致细菌耐药。

很多家长都有一个错觉,以为药吃得越多,病好得越快,于是中药加西药,多种药一起服。事实上,无论中药还是西药,绝大多数药物进入体内要经由肝脏代谢灭活、肾脏排泄清除。由于儿童的肝肾功能还不健全,因此应尽量避免多种药物同时服用,以免造成肝肾损伤。

其二,抗生素治疗细菌性感染是个逐渐起效的过程,大概需要2~3天才能看出效果,并不是吃了一个剂量就能立竿见影,因此不要随意停用或频繁更换抗生素。

如果病情需要多药同服,也应该知道如何正确服用。例如,当需要中药和西药同服时,我们一般建议两种药物至少间隔1
个小时服用。

其三,抗生素越新越好,一进医院就要求医生开三代头孢。

多种药物同时服用时,还需注意各药物的有效成分,以避免重复用药,加重不良反应。再次强调,退烧用的对乙酰氨基酚成分同时存在于许多复方感冒药中(参见第243页附录2《常见感冒药所含有效成分分析》),如果退烧的同时还服用复方感冒药,就有可能导致服用对乙酰氨基酚过量,造成肝损伤。再比如抗过敏的马来酸氯苯那敏成分在很多复方感冒药里也存在,成分列表里可能写的是氯苯那敏,如果家长们不知道俗称的扑尔敏就是氯苯那敏,给宝宝服扑尔敏的同时也服含氯苯那敏的感冒药,很容易造成扑尔敏过量,导致宝宝昏睡不醒,严重者可造成意识丧失。

事实上,抗生素没有谁比谁更厉害一说,不同的感染部位的致病菌不同,因此不同的抗生素针对不同的致病菌。比如皮肤软组织感染,一代的头孢就很有效。

弄错剂量

二、中药纯天然,服中药安全

药品有不同的剂量单位,比如毫升、毫克等。有的时候,一些医生还喜欢用简写,这存在很大的安全隐患,在此提醒家长们一定要仔细识别。例如,抗过敏的西替利嗪滴剂,两岁以下儿童每次用的剂量是0.25毫升(相当于2.5
毫克),有些医生喜欢写2.5 毫克,如果把这里的2.5
毫克错看成2.5毫升,那给孩子服用的量就达到中毒量了,严重者会导致儿童死亡,美国就曾报道过这样的例子。

西药由于是经过临床试验才批准上市的,因此西药在试验过程中出现的不良反应都会在药品说明书中注明。

泰诺林在中国市场上有两个浓度的产品,混悬剂的药物浓度是160 毫克/5
毫升,而滴剂是500 毫克/5毫升,如果家长不仔细核对浓度,很容易给错剂量。

中药由于是祖国医学文化的传承,没有特别严格的临床试验,因此药品说明书里的不良反应通常注明“尚不明确”。“尚不明确”只表明没有可参考的临床数据,不代表安全。100%植物来源的药物也不代表100%安全。提醒家长们不要随意给孩子吃所谓的“小中药”来强身健体,要牢记“是药三分毒”。

保健品当糖吃

三、几种药同时吃,中西药混吃

保健品市场一直很红火,不少家长怕宝宝缺维生素或微量元素,选择给儿童服保健品。为了在口味上吸引宝宝,保健品的厂家把产品的口味做得很好,以至于不少宝宝把保健品当糖吃。例如,不少妈妈给宝宝海淘“小熊糖”,这是一种儿童型多种维生素,口味好而且外形可爱,孩子们很爱吃。国外报道过多个服用小熊糖过量的案例,都是儿童趁父母不注意误服导致的。

很多家长都有一个错觉,以为药吃得越多,病好得越快,于是中药加西药,多种药一起服。

保健品吃多了也会中毒,提醒家长们要告诉宝宝这不是糖,要把保健品放在宝宝够不到的地方或者锁进柜子里。

事实上,无论中药还是西药,绝大多数药物进入体内要经由肝脏代谢灭活,肾脏排泄清除。

滥用抗生素

由于儿童的肝肾功能还不健全,因此应尽量避免多种药物同时服用,造成肝肾损伤。如果病情需要多药同服,也应该知道如何正确服用。

宝宝感冒发烧,家长们首先担心发展成肺炎,于是给他们随意使用抗生素预防肺炎。事实上,感冒发烧没那么容易就发展成肺炎。抗生素可以用来治疗细菌性肺炎,但不能预防肺炎,预防肺炎可以考虑接种肺炎疫苗。滥用抗生素将增加抗生素耐药的概率,导致宝宝一旦真正需要使用抗生素时,抗生素不再起作用。

下面的内容还有好多哦!!!

对于抗生素的使用,还有一些误区:其一,病好了立刻停用抗生素,没用够疗程也容易导致细菌耐药。其二,随意停用或频繁更换抗生素。抗生素治疗细菌性感染是个逐渐起效的过程,需要2~3天才能看出效果,并不是吃了一个剂量就能立竿见影,因此不要随意停用或频繁更换。其三,抗生素越新越好,一进医院就要求医生开三代头孢。事实上,抗生素没有谁比谁更厉害一说,不同的感染部位的致病菌不同,因此不同的抗生素针对不同的致病菌。比如皮肤软组织感染,一代的头孢就很有效。

例如,当需要中药和西药同服时,我们一般建议服用两种药物的间隔时间至少1个小时。多种药物同时服用时,还需注意各药物的有效成分,以避免重复用药,加重不良反应。

中药纯天然,服中药安全

例如,退烧用对乙酰氨基酚,但这个成分同时也存在于许多复方感冒药中,如果退烧的同时还服用复方感冒药,就有可能导致对乙酰氨基酚过量,由此造成肝损伤。

西药由于是经过临床试验才批准上市的,所以在试验过程中出现的不良反应都会在药品说明书中注明。中药由于是祖国医学文化的传承,没有特别严格的临床试验,因此药品说明书里的不良反应通常注明“尚不明确”。

再例如抗过敏的扑尔敏,这个成分在很多复方感冒药里存在,成分列表里可能写的是氯苯那敏,如果家长们不知道扑尔敏的成分就是氯苯那敏,给孩子服扑尔敏的同时,也服含氯苯那敏的感冒药,很容易造成扑尔敏过量,由此导致孩子昏睡不醒,严重者可造成意识丧失。

“尚不明确”只表明没有可参考的临床数据,不代表安全。100%
植物来源的药物也不代表100%安全,要知道,很多西药最初的来源也是植物,比如阿司匹林。提醒家长们不要随意给宝宝吃所谓的“小中药”来强身健体,要牢记“是药三分毒”。

四、弄错剂量

洋货一定好过国货

药品有不同的剂量单位,比如毫升、毫克等。

由于中国药品安全问题频出,导致家长们选择海淘药品,这里面其实存在很大的风险。

有的时候,一些医生还喜欢用简写,这存在很大的安全隐患,提醒家长们仔细识别。

第一,由于语言障碍,很多家长无法了解海淘药品的真正用途和用法用量。比如“小蜜蜂”紫草膏,淘的时候商家可能会夸大它的疗效,说成是可以吃的万用药膏,但实际上,它在美国只用于提神醒脑、缓解疲劳,仅限两岁以上人群使用,每天最多使用3~4次,两岁以下儿童使用要咨询医生。它里面的主要成分提取自紫草科植物,美国食品药物管理局曾就它的口服补充剂发出过肝毒性的警告,因此外涂要避开溃破的皮肤才不会有肝毒性。

例如,抗过敏的西替利嗪滴剂,2岁以下儿童每次的剂量是0.25ml,有些医生喜欢写2.5mg,如果把这里的2.5mg错看成2.5ml,那给孩子服用的量就达到中毒量了,严重者会导致儿童死亡,美国报道过这样的例子。泰诺林在中国市场上有两个浓度的产品,混悬剂的药物浓度是160mg/5ml,而滴剂是500mg/5ml,如果家长不仔细核对浓度,很容易给错剂量。

第二,由于对网上商家缺乏监管,很难保证海淘药品质量,也很难及时获得药品的不良反应信息。例如有人海淘了缓解出牙不适的药膏,成分列表里标明含苯佐卡因。事实上,因为这个成分可能会引起严重的高铁血红蛋白血症,所以美国食品药物管理局和中国国家食品药品监督管理总局都发出过警告:不要给两岁以下幼儿使用含苯佐卡因成分的药膏,应该选择牙胶或用手指按摩牙床来缓解宝宝出牙不适。

去年6月,美国食品及药物管理局就已经要求泰诺林生产商将这两种剂型统一成160mg/5ml,美国市场不再有500mg/5ml的剂型。在中国还没有这样的措施,因此建议家长们在家里只备一个浓度的泰诺林。

五、搞混药名,看错包装

“国家用药错误报告项目”统计显示,将近1/4的用药错误因搞混药名所致。

例如,用于儿童退烧的泰诺林和用于儿童感冒症状的泰诺。泰诺林是单一成分的药品,有效成分对乙酰氨基酚。泰诺是复方成分药品,含4种成分,除了对乙酰氨基酚外,还含盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。

现在不主张给儿童使用复方感冒药,因为儿童感冒多由病毒引起,只需用退烧药将体温控制在38.5℃以下,一般5~7天就可自愈。对于儿童高烧不退,我们一般建议使用泰诺林,如果搞混药名选了泰诺,则可能烧没退下来,反倒给儿童带来嗜睡、乏力以及食欲不振等副作用,不利于恢复体力,反而使病程延长。药品包装相似也是不容忽视的问题,尤其是同一家药厂生产的不同药品。

例如,儿童常用药泰诺林滴剂,美林滴剂和艾畅滴剂,是同一个药厂生产的3种不同药品,但最近发现它们的外包装越做越像,不仅是尺寸大小相似,连颜色都趋于一致。所以,家里备了同一药厂不同药品的家长也需格外小心,给孩子用药前切记仔细核对,必要时找人核对,以避免拿错而给错药物。

六、保健品当糖吃,请看下一页!!!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图