Menu

澳门新葡新京888882小儿氨酚黄那敏颗粒是否安全,有消息说会造成小儿肝损伤是真的吗?



摘要:冬季正是孩子感冒高发的时期,小儿感冒如何安全用药是家长们最关心的健康话题。那么小儿感冒该如何用药?下面来了解下吧。

问:小儿氨酚黄那敏颗粒是否安全,有消息说会造成小儿肝损伤是真的吗?

最近天气渐渐的冷了

小儿感冒/a用药需对症” width=”400″ height=”300″
src=”//img.jianke.com/article/201501/1953416004-20150122224942314.jpg”
/>

澳门新葡新京888882 1

小孩子生病得愈来愈多了

勿迷信抗生素与输液的疗效

菁妈做为一个预防专业的医师和执业药师,看到有家长提这个问题,说实话我真是非常的开心,说明大家对于用药的意识提升了。

澳门新葡新京888882 2

在选择小儿感冒药的依据上,37.61%家长更偏重于疗效,22.02%更偏重于副作用小,南方医科大学珠江医院儿科副主任李宏教授指出,一些家长在应对小儿感冒时偏重疗效,孩子一感冒即给孩子用抗生素,认为用了抗生素,两三天孩子的感冒即可痊愈。事实上,小儿感冒90%以上是由病毒引起的,而非由细菌感染引起的。目前使用的各种抗生素,只对特定的细菌起作用,对病毒是没有作用的。盲目使用抗生素则有可能会造成抗生素滥用,引起种种不良反应。为此,专家提醒各位家长朋友,切勿在小儿感冒早期就使用抗生素。

对于小儿氨酚黄那敏这个在医院经常开的药,几乎所有的孩子都用过。但是对于这个药菁妈有话说。

给孩子吃药,可不是闹着玩儿的!

很多家长都相信打吊针疗效更好。事实上,静脉输液是在孩子无法进行口服营治时才采取的治疗手段,比如当孩子病情严重时,通过静脉输液给他输进液体,维持孩子体内循环,同时带入药物。其实大多数早期感冒都是自限性疾病,即不需特殊治疗,经过一段时间的调整,比如多喝水、多休息等,靠自身免疫就可以痊愈的。

1、这个药是一个复方药

所谓的复方药就是一个药里面有三个主要成分,一个辅料。

含对乙酰氨基酚125毫克:

(也是扑热息痛片)主要是退烧及镇痛的。

马来酸氯苯那敏0.5毫克:又名扑尔敏,主要是抗过敏的对于流涕,鼻塞有效

人工牛黄5毫克:

人工牛黄是由牛胆粉、胆酸、猪去氧胆酸、牛磺酸、胆红素、胆固醇、微量元素等加工制成,主要的作用是清热解毒,袪痰利咽

辅料为蔗糖

各位家长长点儿心吧!

小儿感冒家庭备药有学问

2、复方药作用强但是副作用也大

比较说如果孩子吃了这个药发现还没退烧,家长又给吃了布洛芬,那就是重复用药,因为布洛芬和乙酰氨基酚是同一类药,都是退烧的。

而三种成分一起起作用感觉好像作用强了,实际上却是副作用也强了。

是药三分钟,在说明书中也写到肝肾功能不好不能用,因为对肝肾有一定要伤害。

儿童用药

调查显示,家长最常给孩子服用的小儿感冒药是:葵花小儿氨酚黄那敏颗粒(42.20%)、999牌小儿氨酚那敏颗粒(41.28%)、护彤小儿氨酚黄那敏颗粒(39.45%)、复方板蓝根颗粒(27.52%)、优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒(22.94%)、小柴胡颗粒(22.02%)以及强生美林(11.01%)。建议家长们可以在家中准备一些小儿感冒药,如美林、护彤、佐儿百咳静糖浆、999儿童感冒灵等;较小的婴儿可以准备艾畅;大一些的婴儿可以准备惠菲林等,以备不时之需,使用时必须严格按照说明书上的剂量给孩子服药。

3、国外使用情况

在澳洲这个药四岁以下儿童不建议使用,国外的用药一般是单一用药,发烧只用退烧药。

前阵子央视播出了一则宣传视频

此外,专家还特别提醒广西、广东的家长需要特别注意一种特殊情况蚕豆病,也就是G6PD缺乏症,是因红细胞葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏所致的溶血性贫血。患有这种疾病的儿童,很多感冒药、退烧药都是不能吃的,否则将会出现急性溶血症状。

三个建议给家长:

1、能不吃药就不吃药

而这个药现在在我们国家使用率很高,建议家长如果孩子只是单纯的鼻塞用生理盐水喷鼻剂就可以,如果只是流鼻涕用吸鼻器就可以。

2、吃药吃单一好过复方

如果发烧用退烧药就可以,不需要一感冒就吃药。相对而言单方制剂比复方制剂更安全一些。

3、吃非处方超过一周不好去医院

如果吃了药一个星期都没好,建议要去医院

小儿氨酚黄那敏颗粒,是在我国应用非常广泛的小儿复发感冒药之一,“护彤”“小快克”等这些著名品牌,其实都是这个药物,这个药物真的不安全吗?当然也不是的,如果合理应用,这个药物对于感冒症状的缓解还是很好的药物,如果应用不合理,说有造成肝损伤的几率,也并非危言耸听。

说风险之前,先来介绍一下这个药物的配方组成,这是一个复方的感冒制剂,主要药物成分包含对乙酰氨基酚,人工牛黄,马来酸氯苯那敏这三种成分,其中对乙酰氨基酚就是我们常说的扑热息痛,也是我们给孩子喝的退烧药的泰诺林的主要成分,是解热镇痛药,人工牛黄,有解热镇静作用;马来酸氯苯那敏就是我们常说的扑尔敏,是第一代的抗过敏药物,能够缓解感冒引起的鼻塞,喷嚏等过敏症状。

这个药物组合治疗小儿感冒,对于缓解感冒引起的发热,浑身疼痛,流涕,喷嚏等症状,都是有很好的改善作用的,但还是说,前提一定是正确用药,如果不合理用药,就可能会儿童的健康有一定的风险。

小儿氨酚黄那敏颗粒应用的常见错误和风险,今天就来和大家一起分享一下——

  1. 应用于低龄幼儿

在和很多朋友的交流中发现,现在很多医院医生,给几个月的孩子开这个药的情况并不鲜见,这是一种很不负责任的做法。扑尔敏这个药物,实际上是不适合低龄儿童使用的,它不但具有抗过敏作用,还有抑制中枢神经的作用,可以引起儿童的嗜睡,精神萎靡等风险。

早在2007年,美国FDA就下令召回所有销售于2岁以下儿童的此类复方感冒药,并要求厂家在说明书中表示,复方感冒药禁用于4岁以下儿童。因此,个人建议:这个药不要用于2岁以下的儿童,最好4岁以上再服用复方感冒制剂。

有的朋友问,那小儿感冒怎么办?难道不吃药?感冒本身是一种自限性疾病,合理的护理也非常重要,给小儿多喝水,清淡饮食,保持室内空气流通,穿宽松舒适的衣物等,都是非常重要的,通常通过合理的护理,如果是单纯的感冒症状,都是可以自愈的。

如果出现发热超过38.5℃的朋友,可以考虑服用单方的对乙酰氨基酚或布洛芬的混悬剂,按剂量服用,一般来说,安全性都是很好的,如果高热不退的情况,那就一定要就医诊察具体问题,根据引起发烧的原因对症治疗,这种时候,吃复方感冒药,也是解决不了问题的。

  1. 药物的叠加使用

这是另一个引起用药风险的常见现象,孩子发烧,家长着急,这种心情我也经历过,也完全可以理解,但千万不要因此而乱用药物。如果喝了氨酚黄那敏颗粒,里面含有退热剂量的对乙酰氨基酚,就不要再给孩子吃单方的泰诺林或美林等退热药物了,如果重复用药,如对乙酰氨基酚的过量用药,引起药物肝损伤的几率还是很大的。

罗嗦了这么多,对于小儿氨酚黄那敏颗粒这个药物,我个人没有偏见,只是一定要合理应用,安全应用,如果应用得当,这个药还是不失为一个很好的缓解感冒症状药物。

小儿氨酚黄那敏是小儿常见的复方感冒药物,如果不规范使用,长期使用是会造成小儿的肝功能损害,如何规范科学使用氨酚黄那敏颗粒呢?

看后是那么的心痛

小儿感冒用药需对症

科学规范使用小儿氨酚黄那敏

1、首先它是三种药物成分组成的复方抗感冒药物,主要是牛黄,对乙酰氨基酚,扑尔敏,这是由于3种成分,所以不能随便使用。

2、说明书小于一岁以下慎用,建议2岁以下慎用,一岁以下禁用安全性。

3、没有发烧情况感冒不要使用,因为里面含有对乙酰氨基酚退烧成分。

4、里面含有扑尔敏成分,不能再和含有扑尔敏的止咳药物合用,增加孩子扑尔敏副作用风险。

5、不能与退烧药物使用,那退烧药物总量一天会超标。

6、如果流涕打喷嚏10天以上不建议用,可能是过敏性鼻炎而不是感冒问题,所以不能因为宝宝鼻涕而长期使用。

7、因为对乙酰氨基酚过量或者长时间或者宝宝年龄小于一岁,容易出现肝功能损害,所以小心使用。

8、任何感冒药物并不能阻挡孩子病情的进展,复方感冒药物只是对症处理症状,而不是对病因治疗,所以不必非常心急就早早给孩子为了复方抗感冒药物。

任何药物,都有适用症和副作用,不能随意滥用,家长不妨在使用药物前对药物有个基本了解,安全科科学有效给宝宝用药。

(图片来自网络,如侵必删,请联系本人)

建议wifi下观看

调查还显示,在小儿感冒药的选择上,44.04%家长偏向于使用中成药,30.28%选择了西药,12.84%则比较信赖中药。对于儿童用药,很多人都认为中药、中成药比西药毒副作用少,儿童服用更安全,调查数据也显示出家长们对中成药更为信赖的倾向。

柯大夫为儿科主任医师,临床工作经验丰富,擅长儿童消化,呼吸系统疾病,慢性咳嗽,幽门螺旋杆菌感染,慢性胃炎,功能性便秘,肝功能异常,慢性腹泻,牛奶蛋白过敏等疑难杂症及婴幼儿营养发育及喂养咨询。有关儿科专业咨询请来好大夫在线找柯友建主任。

可更可怕的是这并不是个例

是药三分毒,中药也有副作用。宝宝感冒选择中药还是西药,还是得根据宝宝的体质和病情,对症治疗。如果孩子病情比较急,可以使用西药快速制止病情蔓延,例如退烧的药品有氨酚黄那敏、乙酰氨基酚、布洛芬等;如果选用中成药时,则要特别慎重。如果孩子是风热感冒,要选清凉解表的药,例如热毒清、银翘散等;如果是风寒感冒,这时就不能使用清凉的药物,可以让孩子多吃姜、葱等热物,多喝点热姜水或者用姜水泡脚。

与健康为伴,与医生为友,欢迎转发点赞、评论关注,点赞分享更是一种美德。有问题可以留言,柯大夫在休息时间会对典型提问针对性回答。

澳门新葡新京888882 3

小儿氨酚黄那敏颗粒,会造成宝宝肝肾损伤吗?答案如下:

1,小儿氨酚黄那敏颗粒,属于甲类非处方药,需要在执业药师的指导下用药。

非处方药的意思,简单来说就是不用医院开处方,就可以买到。非处方药分2类:

一类是甲类非处方药,一般建议在药店执业药师的指导下用药。比如说小儿氨酚黄那敏颗粒,就属于甲类非处方药。在药品包装上,一般标识为红底白字带有OTC标志。

另一类是乙类非处方药,这种药比甲类更加安全一些。比如说大家常说的“鱼肝油”,这属于乙类非处方药。在药品包装上,一般标识为蓝底白字带有OTC标志。

家长只需要记住这一点:红色,常常是警示标志的专用色;而绿色与红色相比较,则表示要相对更加安全一些。

2,小儿氨酚黄那敏颗粒,是复方药。

所谓复方药,是指药物成分比较多,一般在3种以上。比如说小儿氨酚黄那敏颗粒就包含:对乙酰氨基酚,人工牛黄,马来酸氯苯那敏以及配料。

对乙酰氨基酚,是退烧药,如果宝宝没有发烧就不用吃;人工牛黄,是袪痰止咳,主要用来清热解毒;而马来酸氯苯那敏,就是扑尔敏,主要用于抗过敏的鼻塞、打喷嚏和流鼻涕等。

因此来说,小儿氨酚黄那敏颗粒的药物成分较多,需要对症使用。打个比方:如果感冒宝宝发烧了,你给宝宝吃小儿氨酚黄那敏颗粒之后,又使用了美林,那就容易重复用药。时间长了,就容易造成宝宝肝肾损伤。因为美林的主要成分是布洛芬,这也是退烧药。

建议:家长在宝宝感冒发烧的时候,最好是上医院,不要私自买药。如果要买,一定要看清药品说明书,对禁忌症一定要特别留意。

3,小儿氨酚黄那敏颗粒说明书上有明确的禁忌症:有严重肝肾功能不全者,不得服用该药。与解热镇痛药同服,会增加肾毒性的危险。

所以,小儿氨酚黄那敏颗粒本来是安全的,但是很多家长只看到治疗感冒这几个字,这才导致一系列儿童过度用药的现象。

建议:家长尽量选择单一成分的药品。比如说宝宝发烧了但是没有流鼻涕,那就给宝宝退烧用美林就好了。没有必要用小儿氨酚黄那敏颗粒,这样就更安全一些。

儿童用药安全是大事,希望我们家长如果宝宝生病了,及时看医生才是正确的选择。说实话,现在很多药店都没有配备执业药师,这也是市场不规范造成的,希望有关部门好好加强管理。

小儿氨酚那敏黄颗粒,这药名真是太熟悉了,孩子感冒后,只要去儿童医院去看,大部分情况都会开这个药。

从以前的每次半袋,到后来的每次1袋,现在的每次1.5袋,可以说每年都会吃这个药啊,如果说有问题,那么医院的医生肯定就不会开这个药吧。

小儿氨酚那敏黄颗粒,含有三种成分,主要是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏和人工牛黄。据说对乙酰氨基酚饮用不当有可能会造成肝损伤,所以我们一定要遵循医嘱用药。

另外,对乙酰氨基酚也是常用的退烧药,孩子发烧,布洛芬和对乙酰氨基酚肯定要喝下去退烧吧。

是药三分毒,但是孩子生病感冒发烧,吃药肯定是利大于弊。

小儿氨酚那敏黄颗粒是复方制剂,给孩子吃时要遵医嘱,防止跟其它药物混合吃时造成某一种成分的叠加,造成某种成分的过量食用。

小儿氨酚黄那敏颗粒是目前常用的儿童感冒药。

一般里面的成分包括对乙酰氨基酚,人工牛黄,马来酸氯苯那敏,金刚烷胺。

可以说我们大部分的中国人可能都吃过这四种成分中的某些成分。按照药品说明书的用法,一般来说是安全的,很少发生肝肾功能损伤。

但是这个药品里面的对乙酰氨基酚确实是可以引起肝损伤的,但是那有一个前提。

大剂量反复使用对乙酰氨基酚可以引起肝脏毒性,导致肝细胞损伤坏死,甚至发生肝功能衰竭。

我们曾经收治过对乙酰氨基酚所导致的肝功能衰竭的病例。一个成年男性患者感冒后服用感冒药,而且同时有大量饮酒,感冒药也不是按照药品说明书吃的,他第一次吃的时候就加倍了剂量。后来看感冒不好,又反复的吃的比较多的感冒药。结果人的情况越来越糟糕,到医院检查发现严重的肝功能损伤。

那么市面上有很多药品感冒药都含有对乙酰氨基酚,我们在吃感冒药的时候,能不能把几种不同的感冒药一起吃呢?

答案是,不能!

市面上不同的公司生产的感冒药成分会有区别,而且不同的成分所含的药品的剂量可能也有所区别,但常常如果是都有解热镇痛作用的话,一般都含有对乙酰氨基酚。几种药一起吃,那么对乙酰氨基酚这种成分有可能就会超标,那么再加上原本的感冒病毒或者细菌对于身体的打击,在双重打击下就有可能发生急性肝损伤。

所以不建议在感冒的时候把多种抗感冒药或者是自己并不明白是什么药效的药一起吃。

还是建议在医生的指导下服用感冒药,哪怕是社区医生或者是医生朋友都可以。不建议盲目的合用多种药物。

需要医生朋友的可以关注我。

您好,欢迎您的提问。

澳门新葡新京888882 4

这类的感冒药是复方制剂。通常会含有右美沙芬止咳类的。伪麻黄碱缩血管类的。对乙酰氨基酚,解热镇痛类的,抗病毒类的金刚烷胺等。

有专家提出

两岁以下的儿童是禁用的。四岁以下的儿童不推荐使用。4到6岁的儿童,要在医生的指导下。
六岁以上的儿童可以根据需求自行使用。

我说孩子发烧了,咱们用这个也是可以退烧的,但是如果用了这个感冒药以后同时再用退烧药,孩子的肝脏是处理不了同时两个退烧药的作用。这个时候就会导致对肝脏的损害。

儿童服用的剂量一定不能超过药品的说明书推荐的剂量

同时我们需要在医生的诊断清楚以后再用药。

因为大多数的药物都会经过肝肾代谢,当孩子的肝肾功能还没有发育完全,他们是处理不了过多的药物。

普通的感冒通常三个法宝就是

多休息多喝水多睡觉。

通常一周左右也会痊愈。不需要用药。

如果是流感,确诊为病毒感染。

需要对症用抗病毒药物。

@儿科医生雨滴

欢迎关注药师小平。更多的问题可以留言。

估计很多家长都会担心这个问题,吃药对孩子有没有害,会不会伤害到肝脏、肾脏等等。都说是药三分毒,其实我们医生自己生病了,也会吃药。

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分就是对乙酰氨基酚,也就是感冒药的主要成分,根据说明服药是很安全的,但是前段时间网上有个报道,一个小伙子吃感冒药给去世了,所以

用药安全还是要注意以下几点的:

1.注意一定要按着说明书吃,尤其是小孩子,肝肾代谢能力还没有发育好,用药过量是会造成毒性的。

2.感冒药不要很多牌子一起吃,混着吃,里面的成分加在一起,很可能就超出安全用药范围了。

3.吃感冒药的这段时间,不要喝酒,有可能会引起反应,不要抱侥幸心理。

4.严格按照医生的医嘱用药,毕竟看病讲究个体,人各有异,用药也不同。

小儿氨酚黄那敏颗粒是目前小儿常用的抗感冒药之一,俗语讲,“是药三分毒”,这个药也不例外。有消息称,这个药会造成肝损伤,这种说法并不准确。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要药品成分为:对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。文献中有报道,对乙酰氨基酚在大剂量、长时间反复或急性过量使用时会引起患儿出现肝肾毒性,而对乙酰氨基酚在摄入量≥200mg·kg-1或10g时才会出现肝、肾损伤[1]。大家可以对比一下小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚的含量,只是引起肝肾损伤毒性剂量的八十分之一,因此,按照药品说明书中注明的用法用量用药,该药品的安全性好。

能正确的服用药品是保障药品安全性的重要一环,因此,给大家一些小建议可以提高用药的安全性。

1.小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类甲类非处方药,用药前请咨询医生或药师,寻找专业人员的帮助;

2.用药前阅读药品说明书,重点看【适应症】、【用法用量】(若药品说明书中未注明孩子月龄或年龄对应的用法用量,一定咨询医生或药师等专业人员)【禁忌症】【注意事项】这四个部分的内容,并理解其中的含义。

3.尽量避免多种复方感冒药一起使用,尤其是含“对乙酰氨基酚”、“布洛芬”成分的复方感冒药。

4.缓解感冒症状的非药物治疗方法:(1)多喝水;(2)室内空气湿度保持在40-50%左右;(3)1岁以上幼儿睡前可以喝2.5ml蜂蜜可以缓解咳嗽症状。

参考文献:

[1]范倩倩,朱珠.儿科常用退热与感冒药及其用药安全风险预防[J].药物流行病学杂志,2013,22(11):619-623.

(黄河中心医院 主管药师 李瑜 药事网成员)

这从来就不是一个小问题

药事网权威解读,未经授权不得转载,抄袭必究。

小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,有三种成分,分别是对乙酰氨基酚,扑尔敏,牛黄,主要治疗小儿感冒。其中对乙酰氨基酚,扑尔敏都是经肝脏代谢(牛黄因为是中药,没有确切研究结论),有肝功能不全的人慎用,长期、大量服用容易导致肝功能异常。短期内按照说明书用药不会对肝功能造成损伤害。

但是,我给孩子的药箱里是不会备这个药的。原因如下:

孩子不是你的缩小版

因为它是复方制剂

乙酰氨基酚有退烧的作用;扑尔敏为抗组胺药能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。牛黄据说有镇静压惊的作用。

然而普通感冒以及流行性感冒都是自限性疾病且没有药物能明显缩短病程,所以在无并发症时不需要用药。只需要在体温高于38.5度时给予对乙酰氨基酚让孩子舒服点,如果鼻塞,流鼻涕并不重就不需要扑尔敏这个成分,此时吃复方药必然要承担多余的副作用。

有的妈妈会问怎么判断有没有并发症呢,这里给大家引用美国儿科学会育儿百科里的建议,如果出现以下症状说明可能出现了并发症,例如中耳炎,下呼吸道感染,鼻窦炎等。

每次呼吸的时候鼻孔张开(鼻翼煽动)。每次呼吸的时候,锁骨上窝或者肋间肌向内凹陷(三凹征)。呼吸急促或者存在任何一种呼吸困难。嘴唇或者甲床青紫。鼻腔内分泌的粘液10~14天后依然存在。咳嗽不止。耳部疼痛。体温超过38.9度。过度嗜睡或者脾气暴躁。

儿童就要用儿童药

有鼻塞,流鼻涕也不会选择扑尔敏这个成分

扑尔敏是第一代抗组胺(抗过敏)药物,效果虽然显著,但有明显的中枢神经抑制作用,例如嗜睡、心悸、全身疲乏无力、精神萎靡不振、记忆力减退等。

那鼻塞怎么办呢?

用生理盐水鼻喷,一开始我也没重视这么个非处方药,心想不就是个生理盐水么?能有什么作用,后来在医生建议下用过后发现真的管用,它可以稀释鼻腔粘液,缓解鼻腔充血。鼻塞自然就减轻了,所以推荐给大家。

澳门新葡新京888882 5

我不是中医黑,但是任何药物药理不明不会用给孩子

中药里面也许有瑰宝,但现在被挖掘出来还不多,潜在的肝肾毒性也许不大,也许很大,但都还不十分明了,小宝宝的肝肾功能还不成熟所以是会尽量避开的。

这就是我的分享,如果觉得有帮助,请动动小手点赞并转发,你的支持会让我更有动力哒!


小雨滴妈妈,医学硕士,儿童发展与教育心理学硕士在读。育有两娃,老大三岁半,老二5个月,从身体发育、心理发展两个维度和大家分享育儿实践心得,欢迎点击右上角关注我。

其实我们并不建议给患儿服用复方制剂,对孩子来说,专病专药才是最合适的;对于感冒来说,并不存在所谓的特效药,患病期间服用药物也不是为了治病,而是为了缓解症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒就是为了这一目的而研制的,它是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄三种药物组成的,其中对乙酰氨基酚是退热用的,马来酸氯苯那敏是抗过敏药,可以用于缓解喷嚏流涕,而人工牛黄则是用来清热解毒、利咽定惊的;它们可以有效缓解孩子们在感冒时出现的各种症状;

不过,人与人之间是存在个体差异的,孩子们所表现出来的感冒症状并不一定完全相同,或许有的孩子只是发烧,而有的却只是流鼻涕,这种情况下,复方制剂就不太适合孩子们服用了;虽然该药适用症状较为全面,但是,没有发烧为什么要添加退烧药呢?不流鼻涕不打喷嚏又为什么要添加抗过敏药呢?可是,家长们并不一定会了解这种事情。

其实,我们并不否认小儿氨酚黄那敏颗粒的疗效,因为这么多年的使用基本上可以证明它的有效性和安全性,至于肝脏损害则是因为部分孩子无法耐受该药,或者使用不规范所造成的,这不仅仅是该药的弊端,也代表了所有化学药品的缺憾!

我们建议,如果孩子发烧的话尽量选择专用的退烧药物,比如布洛芬和对乙酰氨基酚,这两种药物都是可以安全适用于孩子的,按照美国儿科学会的推荐,对乙酰氨基酚可以用于12周以上的患儿,布洛芬可以用于6个月以上的患儿。

注:尽量不要自行购药,尤其是用于孩子的药,请咨询专业医生!

以上内容仅供参考!

我国现有3500多种药品制剂中

儿童专用的仅有60多种

衣食住行,我们都给孩子加倍贴心的呵护

但最需要我们重视的药品,我们却忽略太多

药是用来治病的,不是让我们的孩子失去健康的

我们对这方面了解太少太少了

药这种东西,专业性太强,我们不是医生

但该知道的这些常识,我们必须要知道

为了孩子,哪怕是背也得背下来

哪些药会影响到孩子们的健康

链霉素、卡那霉素、庆大霉素等氨基糖苷类抗生素,会对听神经造成影响,引起眩晕、耳鸣,甚至耳聋

多黏菌素、去甲肾上腺素能引起儿童的肾脏损伤

胃复安能引起一些儿童的脑损伤

四环素、氟哌酸等药物能影响幼儿牙齿、骨骼的发育

感冒通能引起儿童血尿

滴鼻净能引起儿童中毒

使用氯霉素可能引起再生障碍性贫血

澳门新葡新京888882 6

那是不是除了这些就都能给孩子吃了

当然不,除此之外我们给孩子喂药吃药的时候

还有很多需要注意的点

一定不要当成多此一举

稍有不慎,我们最不想见到的神情就是后悔

请家长们注意

这十条请一定牢记于心

不要滥用抗菌药

现在孩子一感冒家长就给他们用抗菌药

觉得这样疗效

滥用最多的抗菌药包括抗生素、磺胺类、喹诺酮类、抗结核药、抗真菌药等等

适合咱们吃的药,未必适合孩子吃啊

其实感冒90%为病毒引起,抗菌药并没有什么用

如伴有发热、痰黄、白细胞增多等症状

才需要选用如阿莫西林、阿奇霉素等抗菌药

6个月到2岁的婴儿在每年8-11月间

常因轮状病毒引起腹泻,这种病毒服用抗菌药根本无效

不要滥用退热药

除了感冒以外,现在孩子一发烧家长就给他们使用退热药

这样首先是可能掩盖孩子病情,降低抵抗力

小儿发热温度一般都比较高

不超过38℃,一般不用退烧药

尽量采取物理降温法或者用中成药

如果孩子的温度高得吓人

正确的做法是如果要用药

请选择阿司匹林、布洛芬、对乙酰氨基酚等非处方药

不要滥用抗感冒药

现在的很多家长不根据感冒症状给孩子对症用药

而是把一两种药视为常备药

不管是什么症状的感冒都用它

要不就是重复用药,一次给孩子同服很多种药

其中很多药都是重复应用,剂量都加大了

比如4-6片,直接给孩子吃六片

觉得药量大好得快,其实有可能对孩子造成更大的伤害

不要滥用激素

现在很多基层医疗机构,特别是一些地方的卫生院

以“三素一汤”(激素、抗生素、维生素,输液)

作为治疗儿童发烧之“宝”

很多家长也认同这种观点,这是非常错误的

激素会影响儿童正常生长发育,甚至造成更严重的感染

如果有医生开出了这样的处方,请让他更改

不要滥用维生素及微量元素

就是别给孩子吃那种保健品

很多家长认为

维生素及微量元素既然是营养品,就可以多多益善

此类药应用过多也会产生严重不良反应

如非处方药规定维生素A每天不能超过4000~6000单位

维生素D每天不能超过200~400单位

大量应用会引起中毒,锌、铁也不能过量应用

所以这些东西就别给孩子瞎吃

不要滥用中成药

很多家长觉得西药副作用大那就吃中药吧

中药副作用小

比方说孩子一感冒,也不根据症状,也不看医生

千篇一律地用羚翘解毒丸、小儿感冒颗粒等等

其实感冒按中医理论分为

风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒

不同症候应用不同中成药,怎么可能有万能药

请记住重要一定遵医嘱

不要擅自给孩子乱搭配药

很多家长不明白药理

自行在家给孩子同时服用

阿司匹林和红霉素,红霉素和开瑞坦

吗丁啉和颠茄,乳酶生、整肠生与抗生素

而这些药物如果同时服用会发生不良反应

家长一定要记住

成人药掰一半变不成儿童药

小儿用成人药很多家长在孩子得病时用成人药治疗

觉得只要剂量减少一些就可以了

其实大人与小孩儿不仅体重不一样,病理、生理也有差别

肝肾功能、排泄、代谢也都不同

像去痛片、感冒通、氧氟沙星、安乃近、复方甘草片

就都不能给小儿服用

尤其是一些大人应用的缓释片、控释片

更不应分割开给小儿应用

不要乱用饮料送药,不要药后一颗糖

喂孩子吃药确实是个麻烦事儿

尤其是很多中药气味苦涩

于是家长就想出办法不用白开水

而是让孩子喝饮料送药

这是非常错误的,一些饮料中可能含铁、钙等元素,会与中药发生沉淀,影响药效

糖能抑制某些药物的药效干扰矿物质和维生素在肠道的消化吸收

再者,糖能与某些中药中的蛋白质、鞣酸等成分起化学反应,产生有害物质

剂量不准确由于市场上药物缺乏儿童剂型

很多处方药说明书都写成“儿童酌减”或12岁以下儿童服1/6等

造成家长给孩子吃药很随意

正确的做法是按公斤体重加以计算

临床常用的计量方法是,按公斤体重计算药量

多数药物标出了每公斤体重每天或每次的用量

只要知道患儿体重就可以计算出相应的药物用量

如果吃药时没条件测体重,可以参照这种办法

婴儿6个月前体重=月龄×0.6+3

7-12个月体重=月龄×0.5+3.6

1岁以上体重=年龄×2+8

如:某小儿5岁,需服红霉素

其体重为:5×2+8=18公斤

那咱们家里也总得有点给孩子应急的药吧

儿童家庭常备药物推荐

发热

中成药:

瓜霜退热灵胶囊、小儿肺热咳喘口服液、小儿双黄连栓、小儿清热止咳口服液

西药:

小儿退热栓

布洛芬、对乙酰氨基酚滴剂

布洛芬、对乙酰氨基酚滴剂口服液(用于3~12岁小儿)

对乙酰氨基酚缓释片(用于12岁以上小儿)

感冒

中成药:

板蓝根颗粒、清热解毒口服液、小儿感冒颗粒、小儿清肺化痰口服液等

西药:

小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿氨酚烷胺颗粒、复方锌布颗粒、盐酸氨溴索口服溶液等

咳嗽

中成药:

小儿化痰止咳颗粒、小儿止咳糖浆、小儿清肺化痰口服液、小儿百部止咳糖浆、小儿咳喘灵颗粒、小儿清热利肺口服液等

西药:

盐酸氨溴索口服液、复方福尔可定口服液、氨溴特罗口服液

腹泻

中成药:

止泻灵糖浆、葛根黄连微丸、小儿肠胃康、苍苓止泻口服液

西药:

口服双歧杆菌嗜酸乳杆菌肠球菌三联活菌胶囊、枯草杆菌肠球菌二联活菌多维颗粒剂、口服双歧杆菌乳杆菌嗜热链球菌三联活菌片、蒙脱石散、小檗碱片

消化不良

中成药:

健胃消食片、大山楂颗粒、小儿复方鸡内金散、复合凝乳酶胶囊、复方胰酶散、保和丸、葵花健儿消食口服液、婴儿健脾散、小儿化食丸等

西药:

乳酸菌素片、口服双歧杆菌嗜酸乳杆菌肠球菌三联活菌胶囊、枯草杆菌肠球菌、二联活菌多维颗粒剂、口服双歧杆菌乳杆菌嗜热链球菌三联活菌片

湿疹

中成药:

宝宝湿疹膏、冰黄肤乐软膏、肤乐霜

西药:

炉甘石洗剂、氧化锌软膏、丁酸氢化可的松乳膏

便秘

中成药:

一捻金胶囊、小儿七珍丹、王氏保赤丸、四磨汤口服液,健儿消食口服液

西药:

开塞露

外伤

创可贴、京万红

75%酒精用于清洗伤口

1%~2%碘酒,用于不破皮的皮肤外伤以及早期疖肿,蚊虫叮咬,具有较强的消毒、杀菌作用

出处:国家星火计划培训丛书《儿童常见病治疗与用药实用手册》

希望各位家长可以重视起来这个问题

千万别有那种侥幸心理

孩子的健康快乐,是我们能带给他们最大的幸福

澳门新葡新京888882 7

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图